Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Волонтеры провели день толерантности
19:20
Волонтеры провели день толерантности

«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А.Г. Асмолов) Не каждый человек на планете может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. И с развитием цивилизации вопросы ненависти, неприятия, отвращения к отличному, к другому, к сожалению, вышли на новый уровень, угрожающий не только благополучию и спокойствию, но и миру на планете. Мировое сообщество вынуждено поднимать вопросы терпимости и толерантности ежедневно. А в середине ноября даже отмечается особый праздник, посвященный этим качествам. 

Кто отмечает праздник? 

Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию и даже войнам на этой почве. 

День толерантности 

Каждый, кто понимает важность терпимости, значение толерантности, отметит День толерантности в 2017 году в России. И это будут не просто пустые слова о важности понимания и уважения, а действия, позволяющие сблизить людей, избежать насилия. 

История праздника 

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году. Оба события связывают с 50-летием организации. 

День толерантности 

В 1997 году Ассамблея ООН призывает страны-участницы присоединиться к празднованию и объявляет о Годе толерантности. Нетерпимость рассматривается как угроза человечеству. Поэтому в рамках праздника и декларации разрабатываются программы борьбы с нетерпимостью, дискриминацией, экстремизмом. 

Толерантность в современных реалиях 

В рамках обострения конфликтов на планете, возникших на почве различных взглядов на веру, на политические решения, на национальные оценки, Международный день толерантности 2017 становится особенно актуальным. Ведь миллионы взрослых и детей из-за отсутствия взаимопонимания людей страдают от последствий военных конфликтов и террористических атак. 

Поздравления Днем толерантности 

День толерантности – самый понимающий праздник. В этот день хочется пожелать, что бы жизнь была счастливой и спокойной, а люди, которые нас окружают, всегда понимали, уважали и ценили друг друга. Желаем, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости. Поэтому хочется сказать каждому – будьте добрее, человечнее и спокойнее. И тогда вы увидите, насколько ярко светит вокруг вас солнце! 
Волонтеры "Солнце внутри", провели акцию "День улыбок и дружеских объятий" в г.Сосновка. Рекордное количество волонтеров вышли на улицы с фотоаппаратами,чтобы запечатлеть улыбки горожан и пожелать самого главного в этот день – уважения. Ведь без него невозможно построить никаких взаимоотношений. Пусть не только в этот праздник, но и всегда в мире царят поддержка, забота и сочувствие. Пусть каждый из нас уважает и принимает нацию, цвет кожи и разрез глаз. Все мы – люди. С Днем толерантности! Выражаем благодарность волонтерам МКОУ ДО ДДТ, гимназии и основной школы и Судостроительного техникума г.Сосновка. Большое спасибо Зульфия Серегина за активное участие и привлечение новых активистов в ряды волонтерского движения.

Просмотров: 529 | Добавил: birunyaka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar