Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Всемирный день отказа от курения
19:22
Всемирный день отказа от курения

Курение – это одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь большого количества населения. Число курильщиков, покидающих наш мир гораздо раньше, чем этого хотелось, ежегодно растет. 

По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения, в мире от ишемической болезни сердца умирает - 25% населения, от рака легких - 90%, от хронического астматического бронхита - 75%. Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик.

В связи с этим, во многих странах устраиваются специальные акции «Международного и Всемирного дня отказа от курения», которые привлекают людей отказаться от этой пагубной привычки. 
Когда отмечают день отказа от курения? 

Существует целых две даты, посвященные борьбе с этой пагубной привычкой: 31 мая – Всемирный день отказа от курения, третий четверг ноября - Международный день отказа от курения, который отмечается каждый год. Первая дата была установлена в 1988 году, Всемирной организацией здравоохранения, вторая же утвердилась в 1977 году Американским онкологическим обществом. 

Цель проведения Всемирного дня отказа от курения 
Такие дни протеста, проводятся для того, чтобы снизить распространение табачной зависимости и вовлечь в борьбу с вредной привычкой большую часть населения.

Судя по всему, можно сказать что, отказ от курения дает возможность человеку улучшить свое здоровье, образ жизни и положение в обществе. К большому сожалению, с первой попытки, бросить курить получается менее чем у 20% желающих это сделать. Не смотря на то, что польза от отказа от курения очень велика, многие курильщики просто не выдерживают и сдаются. Большинство из них поддаются соблазну, не продержавшись и недели. 
Первый день отказа от курения 
Это, пожалуй, один из самых тяжелых периодов в карьере курильщика. В это время, организм, не получая привычного дозы никотина, пытается восстановить свою нормальную работу, поэтому проявляется никотиновая абстиненция, человек испытывает огромное желание покурить,возникает чувство тревоги, напряженность и раздражительность,усиливается аппетит. 
Во Всемирный день отказа от курения, все участники акции предлагают хоть на миг забыть об этой пагубной привычке и задуматься о своем здоровье, ведь пользы от отказа от курения намного больше, чем вреда. 

Волонтеры "Солнце внутри" дружной командой провели акцию "Без табака прекрасна жизнь, если согласен подпишись". Большое спасибо многочисленным участникам акции: воспитанникам МКОУ ДО ДДТ, ученикам гимназии и основной школы г. Сосновка, а так же студентам Судостроительного техникума!
Отдельную благодарность хотелось бы выразить руководителю волонтерского движения гимназии Зульфия Серегина за креативный и ответственный подход к проведению акции.

Просмотров: 448 | Добавил: birunyaka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar